10→ Fútbol

Tabla de promedios

Puntos divididos partidos jugados, desde Copa de la Liga 2024 hasta Clausura 2026. Mirá el promedio de cada club hoy, el que proyecta al final y de qué temporada sale cada punto.

Clausura 2026: fase de zonas faltan 22 partidos de liga Actualizado 01/11/2026 19:37 (hora argentina)

Promedios: puntos divididos por partidos

Boca11,8171891041,8150
River21,6831751041,6810
Central3=1,6541721041,6560
Vélez3=1,6541721041,6520
Argentinos51,6501701031,6480
Racing61,5291591041,5250
Lanús71,5241571031,5270
Independiente81,4851531031,4820
Estudiantes (LP)91,4521511041,4500
Huracán101,4421501041,4380
Talleres111,3851441041,3850
Defensa12=1,3791421031,3790
Ind. Rivadavia12=1,3791421031,3780
Barracas141,3691411031,3700
Instituto151,3561411041,3580
Gimnasia (LP)161,3461401041,3480
Unión171,3301371031,3290
San Lorenzo181,3171371041,3190
Belgrano191,3011341031,3010
Gimnasia (M)201,30039301,2990
Tigre211,1921241041,1950
Platense221,1841221031,1900
Riestra231,1831231041,1820
Newell's241,1461181031,1490
Atl. Tucumán251,1171151031,1200
Central Córdoba261,0681101031,0680
Sarmiento271,0581101041,0600
Banfield281,0491081031,0550
Aldosivi290,82552630,8310
Estudiantes (RC)▼300,45214310,464100 %
  • último puesto: desciende por los promedios si la temporada terminara hoy
  • = igualdad: exactamente el mismo promedio (misma fracción), puesto compartido
  • Un guion: el club no estaba en Primera en ese torneo.
Cómo lo calculamos y sus límites
  • Jugamos el resto de la temporada 20.000 veces con un modelo de partidos y contamos cuántas veces pasa cada cosa.
  • El modelo apenas le gana a las frecuencias simples: probado en 480 partidos de 2025, acertó el resultado en 39,8 %, y elegir siempre al local, en 41,3 % (log loss 1,0782 contra 1,0837 de las frecuencias simples). El fútbol argentino es muy parejo; leé las chances como una aproximación.
  • Los goles de cada partido futuro salen del modelo, así que la diferencia de gol cuenta.
  • Los empates que solo el Fair Play o un sorteo pueden romper se resuelven al azar.
  • Un desempate por el descenso es un partido en cancha neutral; el alargue y los penales son cara o cruz.
Qué dice el reglamento
Ilustración: Tabla de promedios

La cuenta

Promedio = puntos ÷ partidos jugados

Ejemplo: Banfield: 108 ÷ 103 = 1,049.

Cómo se arma

  1. VentanaCuentan los últimos 6 torneos: de Copa de la Liga 2024 a Clausura 2026.
  2. Solo fase regularLos partidos de playoffs no suman para los promedios. Cuentan los de la fase regular.
  3. Recién ascendidosUn club que subió hace poco divide solo los partidos que jugó en Primera.
  4. El últimoEl último de la tabla de promedios se va al descenso.

Promedio de hoy y proyectado

Hoy

  • Con los partidos ya jugados
  • Cambia después de cada fecha

Proyectado

  • Suma los partidos que faltan con el modelo
  • Es el promedio esperado en 20.000 temporadas simuladas

Preguntas

¿Cómo se calcula el promedio paso a paso?

Sumá los puntos de cada torneo de la ventana y dividilos por los partidos jugados. La calculadora de cómo se calcula el promedio lo hace con vos.

¿Qué torneos cuentan el año que viene?

Suponemos la misma cantidad de torneos, 6, desde Apertura 2025. Es una suposición hasta que salga el reglamento de 2027.

¿De dónde sale la ventana de torneos?

El reglamento de la LPF remite al artículo 93 del Estatuto de AFA, que no encontramos publicado. La ventana sale de la prensa (Hoy Día Córdoba, 18 de noviembre de 2025) y coincide con los puntos y partidos de cada club en nuestros datos.

¿Qué pasaría sin promedios?

Bajarían los 2 últimos de la tabla anual. Mirá quién habría descendido en sin promedios.